1630
Laterna Magica
A. 20. Jh.
Weißblechgehäuse, rot bemalt (Farbabrieb), mit Objektiv und Schornstein, montiert auf Holzplinthe. Und: 35 Glasdiascheiben mit farbig lithographierten Geschichten in vier Bildern, als Tondos bzw. Panoramaansichten, u. a. mit Grimm'schen Märchen, humoristischen Geschichten, Tiererzählungen, eine stürmische Segelschiffsreise oder zu Ereignissen wie Weihnachen. Je ca. 8×24 cm. (teils Farbabrieb, 1 Dia besch.). Unvollständige Bildserien verschiedener Hersteller, u. a. Gebr. Bing in Nürnberg sowie monogr. J. F. und E. P. In drei Originalschachteln. Dazu: Vier Kaleidoskop-Dias mit Drehkurbel in Blechrahmung, ca. 7×15 cm.
(61127)