1616

Säulenpodest
A. 20. Jh.
Anthrazithfarben bis schwarzer Marmor mit hellgrauer Äderung. Quadratischer Sockel. Leicht konische Säule zwischen zwei breiten profilierten Messingreifen als Basis bzw. Kapitell. Quadratische Ablage (erg.), ca. 30×30 cm. H. ca. 109 cm (Sockel best. und weitere kleine Bestoßungen).
(61141)