1613
Großer Kirchenleuchter im Barockstil
19. Jh.
Holz, geschnitzt und gedrechselt, dunkelgrün gefasst und teilvergoldet. Dreiseitiger Sockel auf drei Füßen mit ovalen Kartuschenfeldern und Voluten. Balusterschaft, teils mit Kanneluren und Akanthusblättern. Tropfschale mit flachem Abschluss. (Best., Farbfehlstellen). H 195 cm.
(61117)