1599
Faltfächer
A. 20. Jh.
Schildpattgestänge, graviert, teils gesägt. Goldbronziertes Rocailledekor. Das Fächerblatt mit Seide bespannt und bemalt als von Rocaillen gerahmte Kartusche mit zwei lustwandelnden, galanten Paaren in Parklandschaft. Rückseitig eine weite Bachlandschaft mit drei Pappeln vor Grabhügeln. L. 24 cm.
(61088)