1586
Pfeifenkopf mit Stadtansicht von Meissen
Meissen, M. 19. Jh.
Porzellan, farbig bemalt. Blick vom Elbufer auf die Brücke und die Albrechtsburg. Vergoldete Deckelmontierung mit reliefiertem Putto als Deckelbild. H. 10,5 cm. Blaue Schwertermarke.
(61088)