1578

Pfeifenkopf mit Friedrich August III. v. Sachsen, der Gerechte
Meissen, um 1800
Porzellan mit Biskuitbildnis in Wedgwoodmanier auf blauem Grund im Oval, goldgerahmt von Lorbeerzweigen. H. 9 cm. Vergoldete Randmontierung (Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke mit Stern. Friedrich August III. (Dresden 1750-1827), war Kurfürst von Sachsen und König von Polen, ab 1806 war er auch König Friedrich August I. von Sachsen.
(61088)