1573

Barocker Taschenuhrenständer
18. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet u. versilbert. In Fom eines Tabenakels auf zwei Volutenfüßen, vorgekehlter Kranz und durchbrochene Bekrönung, Draperie unter der Uhröffnung. H. 30 cm. Dazu: Silberne Taschenuhr. Chelsea. Improved Patent, English Level. Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde (feine Spr. u. Randchips). Uhrwerk nicht geprüft.
(61117)