1551

Schmalrandteller
Breslau, nach 1746
Werkstattmarke der Witwe des Meisters Georg Christian Nitsche. D. ca. 26 cm. Gebrauchsspuren. Beschaumarke und Meistermarke. (Hintze, Schlesien 289). Dazu: Kl. Oblaten-Schmalrandteller. Schweidnitz, Meister Gottfried Benjamin Michael (nachweisbar 1749-1792). Im Spiegel geflächeltes Lamm Gottes, auf dem Rand Wellenband. D. 20,5 cm. Beschauzeichen und Meisterzeichen (Hintze, Schlesien 1083).
(61118)