1541
Historismus-Schmuckschatulle
2. H. 19. Jh.
Eisenkunstguss. Rechteckiger Korpus auf vier Füßen, Sockelleiste, profilierte Eckpfosten. Reliefierte Seiten. Gerahmtes Ranken- und Bandelwerk. Felderung auf dem leicht gewölbten Deckel mit Knaufabschluss. Drücker auf der Front zum Öffnen. Wattiertes rotes Innenfutter. Ca. 9×16×10 cm.
(61074)