1531
Drei Leuchter und Leuchterkranz mit Schale
19. u. 20. Jh.
Messing. a) Schiebeleuchter auf Tellerfuß mit zylindischem Schaft (besch.). H. 10 cm. b) Leuchter auf rundem Stand mit konischem Säulenschaft ( Tüllenrand besch., arrettiert). H. 19 cm. c) Leuchter auf Scheibenstand mit drei Kugelbeinen, Schaft mit Kugelbaluster und Zylindertülle. H. 15 cm (Mariage). d) Vierkerziger Leuchterkranz auf vier Kugelfüßen. Der Reif mit stilisierten Blütenrosetten. Kranz-D. 23 cm (vier Durchbohrungen für Kettenaufhängung). Gehämmerte Schale als Untersatz mit Perlfries. D. 34 cm. Dazu: Zwei Kerzenlöscher. L. ca. 40 cm.
(61118)
50,-- €