1521

Taschenuhrenständer im Stil des Louis XVI mit Porzellanblüten und Spindeltaschenuhr
19. Jh., die Blüten wohl Vincennes, Frankreich
Bronze, vergoldet, Porzellan, farbig staffiert. Portalform mit seitlichem Baumgeäst und plastischen Blüten. Zentral eingestellte Figur eines Gärtnermädchens. Oben zwischen Wellenbändern und bekrönender Schleife die Aufhängung für die Uhr. H. 26,3 cm (das Porzellan mit div. Rep. und ger. Best.). Eingesetzte silberne Taschenuhr mit Emailzifferblatt (ger. besch.), Spindelwerk mit Kette und Schnecke, durchbrochenem Unruhkloben und Regulierscheibe in durchbrochenem Rankenwerk. Sign. "C. M. a Gratz". A. 19. Jh.
(61115)

450,-- €