1461
Klassizistischer Trumeauspiegel
Kopenhagen 19. Jh.
Holz vergoldet. Zweigeteiltes Spiegelglas in Spitzblattfriesrahmung. Im verspiegelten Simsfeld stehende Göttin "en grisalle", umgeben von buntem Blüten- und Rankenwerk aus Gouachemalerei. An den Seiten Blütenbehangdekor. Gerundeter Giebelabschluss mit Eierstab- bzw. Blattfries und blau gefasstem Blindfeld. 214×95 cm.
(61116)
1500,-- €