1457
Klassizistischer Rahmenspiegel
wohl Potsdam, um 1810
Holz, versilbert und vergoldet. Hochkantiger profilierter Rahmen mit Blatt- und Palmettenfries auf oberem und unterem Abschluss. Der verkröpfte Aufsatz reich geschnitzt mit plastischem Traubenkorb und Eichenlaub auf Blindfeld zwischen Konsolen mit Akanthusblattansatz. Vorkragender Gesimsabschluss mit lesbischem Kymation und Eierstab. Zweigeteiltes Spiegelglas. (Kleine Fehlstellen). 210×92 cm.
(60593)
1500,-- €