1456
Großer klassizistischer Rahmenspiegel
Oberitalien, Emilia o. Lombardei, um 1780
Holz, grauweiß gefasst und vergoldet. Flacher, hochkantiger Rahmen mehrfach profiliert von Eierstab- und Blattfriesen. Vergoldete Palmetten, Akanthusranken und Rosetten auf Eckquadraten. Geschnitztes Frauengesicht mit plastischen Festons. Im Blindfeld sechskantige Perlstabrahmung mit spielenden Putten und Amor auf Wolken en Grisaille, Öl auf Leinwand. Zweigeteiltes Spiegelglas. 240×120 cm.
(61110)
3500,-- €