1443
Figurenuhr Louis Philippe
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Auf vier Füßen ein hoher, durchbrochener Sockel mit reichem Reliefdekor, Alabasterfüllungen und eingelassener Uhr. Oben auf einem Felsen ein Fahnenträger in Renaissancekostüm vor Balustrade. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 35 cm (besch., nicht intakt).
(61112)
100,-- €