1442
Pendule Napoleon III
Frankreich, M. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Auf hohem, gegliedertem Sockel mit Rankenrelief ein Felsen und darin eingelasse Uhr unter stehender Figur eines Falkners in Renaissancekostüm. Guillochiertes Zifferblatt (berieben). Unleserl. Marke eines Berliner Händlers. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: F.C.H. H. 39,5 cm.
(61184)