1240
Goldenes Collier und Armreif in Gestalt einer Schlange
585/f. Gold, schwarzes Email, kleine Brillanten und je zwei Rubinchen als Augen. Das Collier als gewundene Schlange an Gliederkette. L. ca. 48 cm. Gew. ca. 18 g. Der Armreif als Schlangenleib mit freiem Kopf. D. ca. 5,9×5 cm. Gew. ca. 10 g. Einmal gestempelt 14 ct, zum anderen mit schwer lesbarem Stempel: Speichenrand und Löwenkopf über 800 - portugiesicher Goldstempel von 1938 (vgl. Tardy, Poincons d'Or, S. 261 für Porto).
(61082)
2100,-- €