1139

Zartes Goldcollier
Frankreich, "Second Empire", um 1845/50
Girlandenstil aus filigranen, oblongen Gliedern, oval und Tropfenform. Drei dazwischen gesetzte, durchbrochene Rosettenmedaillons. Kettenbehang und Tropfenpendentif. Reifen ausgefasst mit ganz feinen Naturperlchen. L. ca. 48 cm. (Ringverschluss 585/f. Gold, ersetzt). Öse mit schwer lesbaren Punzen, u.a. Adlerkopf nach rechts. Gew. ca. 10 g. Vgl. H. Vever, Bijouterie Française, Bd. II, Abb. S. 84. Und: Rechnung Kunsthandel Ritscher-Sandmeier vom 24.02.1999.
(60352)