1134
Ein Paar Glaspasten-Ohrstecker
Frankreich, 19. Jh.
Scheiben als Doppelkranz mit Tombakreif, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen, hinterlegten Glassteinen. D. ca. 2,9 cm. (Wohl ehemals Knöpfe). Jetzige Montierung vergoldet. Gestempelt mit Eberkopf (seit 1838) und Meister GR in Ranke). Dazu: Silberbrosche als Blütenstrauß, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen Glaspastensteinen. Lg. 8 cm. (Verschlagene englische Stempelung), 19. Jh. Und: Rechnungen Kunsthandel Ritscher Sandmeier vom 30.08.2007 bzw. vom 25.10.2010.
(60352)
580,-- €