1047
Kleine rechteckige Lackdose
Böhmen, wohl Schandau, M. 19. Jh.
Auf dem Deckel bunt gemaltes Hüftbildnis einer jungen ländlichen Odaliske mit entblößter Brust und Seidenschal im Haar. Pappmasché, schwarz gelackt. Mit Schrauben befestigter Scharnierdeckel. Gestanzte Randeinfassung. D. ca. 8,5×4,5×2 cm (wenig Gebrauchsspuren).
(61202)
280,-- €