1030
Kaurimuschel-Dose
Um 1830/40
Perlmutt-Klappdeckel. Silbermontierung mit zweigeteiltem, reich mit Blütenrankenwerk und Wappenschild graviertem Perlmuttdeckel. Bez. F. Witts. Ausgefasst mit Pantherkauri "Cypraea Pantherina", 1786 von John Lightfoot entdeckt. D. ca. 7,9×6,3 / H. ca. 3,2 cm.
(60779)
320,-- €