1015
Vergoldete Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse
Sign. Norm(an) Macpherson, Edinburgh 191. Glattes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit Zentralsekunde. Messingspindelwerk mit Spindel und Kette, durchbrochenem Unruhkloben und Brücke. Werk-D. ca. 3,5 cm. Staubdeckel mit Künstlersignatur und Nr. 191. Glattes Messing, vergoldetes Übergehäuse. Innen alter Reparaturzettel des Uhrmachers C. Lemmon, Croydon, dat. 1831. (Läuft nur kurz).
(61087)
450,-- €