912

Kleine Karaffe mit Stöpsel "Chardons et Croix de Lorraine"
Emile Gallé, Nancy, um 1890/94
Hellbernsteinfarbenes , optisch geripptes Glas. In goldkonturierten Emailfarben gemalte Distel, verso Lothringer Kreuz. Vergoldeter oberer Rand (berieben, min. Chip). Mit Nuppen besetzter Stöpsel. H. 21,5 cm. Im Boden bez.: E. Gallé (Schriftzug in Schwarz).
(61134)