• 3
900

Tischlampe ""Electric Candle"
Louis Comfort Tiffany, New York, um 1910
Gerippter, trompetenförmiger Leuchterfuß mit Tropfschale und zylindrischer Kerzentülle. Eingesteckte (erneuerte) Elektrifizierung. Aufgesetzter, gewellter Schirm. Favrile-Glas, gold- und perlmuttfarben, am Schirm teils craqueliert lüstriert. H. 30,5 cm (kleine nachträgliche Auskerbung am oberen Rand der Kerzentülle). Unter dem Boden bez.: L.C.T., am Schirm L.C.T. Favrile (graviert).
(61134)

900,-- €