890
Vier Römer mit Kurfürsten von Brandenburg
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880
Farbloses Glas mit bunter Emailbemalung. Auf der Schauseite Brustbildnis von Joachim Friedrich (zweimal), Johann Sigismund und König Friedrich I. als Kurfürsten, in Weißemail bezeichnet und dat. "1604", "1613" und "1693". Rückseitig bekröntes Kurszepter. Innenwandung mit Transparentemail getrübt. Goldrand. H. 11,2 cm.
(60593)