886

Aufsatzschale
Josephinenhütte, Schreiberhau, M. 19. Jh.
Farbloses Glas mit rosa Goldrubin Innenüberfang und weißopaquem Kristallemail. Passig geschliffener, gewölbter Fuß. Balusterschaft. Schalenkuppa mit kielbogenförmigem Rand. Ornamentaler Durchschliff, um die Kuppa Trauben und Blätter des Weins. H. 26,2 cm (min. Randbest.).
(61138)