834
Zeitner, Herbert (Coburg, Lüneburg 1900-1988)
Vergoldete Silberdose, handgearbeitet
20. Jh.
Silber, Feingehalt 835. Handgetrieben und vergoldet, leicht gehämmert. Mit einem hellgelbem Quarzstein im durchbrochen gearbeiteten Knauf. H. 10,9 / D. 11,8 cm. Gew. ca. 540 g. Meistermarke "HZ" im Kreis. Leichte Gebrauchsspuren. H. Zeitner war Lehrer für Metallgestaltung in Berlin-Charlottenburg. Er erhielt verschiedene Preise und seine Werke befinden sich in verschiedenen Museen.
(61179)

2800,-- €