760

Abendmahlkanne der Stadtkirche St. Marien - St. Nikolaus in Beelitz
Berlin, um 1839. Meister George Hossauer (1794-1874)
Nach einem Entwurf von Karl-Friedrich Schinkel. Silber mit Resten von Vergoldung. Gebauchte Schulter zum Stand hin eingezogen. Ohrenhenkel. Auf der Leibung aufgelegtes Kreuz. H. 32 cm. Gew. ca. 740 g. Um den Fuß Widmung: "Die Commune Beelitz ihrer Kirche zum Reformations Jubilaeo am 1 tem November 1839". Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack, 12-töthig und Meisterzeichen Hossauer vertieft (Scheffler, Berlin 1849). Vgl. Melitta Jonas. Am 1. November 1539 wurde die Reformation in Berlin und der Mark Brandenburg durch Kurfürst Joachim II. eingeführt und es fand die 1. öffentliche Abendmahlsfeier in Berlin Cölln statt. Anlässlich der Dreihundertjahrfeier der Reformation wurden am 1./2./3. November 1839 in Berlin und mehreren Städten der Mark Brandenburg Abendmahlfeiern begangen.
(61136)

3000,-- €