758
Milchgießer
Berlin, um 1830/40
Birnförmig gebaucht mit Kanneluren auf eingezogenem Fuß. Schlange als Henkel. Innen vergoldet. H. 13 cm. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meisterzeichen CG im Rechteck: Christoph Hermann Günther 1788-nach 1826 (Scheffler, Berlin 1719).
(60174)