755

Kleiner barocker Fußbecher, Augsburg
Silber, vergoldet. Mit eingezogenem Fuß, godronierter Wandung und graviertem Rankenfries auf punziertem Grund mit zarten Profillinien. H. 6,5 / D. 8 cm, Gew. ca. 137 g. Beschauzeichen Augsburg, Meisterzeichen "JP" (Johann Philipp Gross, seit 1689), Freistempel für alte Silberarbeiten 1809/10. Marken gegossen, nicht alt. (Vgl. Seling 2007, Nr. 1300, 1838)
(61188)

350,-- €