754

Wachsstockhalter
Nürnberg, um 1805-1808
In Gestalt eines Postaments mit drei aufgelegten Musen. Eingraviert Charlotte Rausch 1813. H. 9 cm. Gew. ca. 150 g. Beschauzeichen, Vorgeherbuchstabe M und Meisterzeichen FB im Rechteck: Paulus Friedrich Bierfreund 1764-1816. (Nürnberger Goldschmidekunst, Nürnberg 2007, Bd. 1, Teil 1, S. 59, 0067a).
(60174)