746

Kleiner Kugelfußbecher
St. Petersburg, um 1745
Um die Wandung Akanthusranken. Profilierter Lippenrand. Innen vergoldet. H. 9,5 cm. Gew. ca. 110 g. Beschauzeichen mit Jahreszahl 1745 und Meisterzeichen in Kyrillisch BCC im Dreieck (Nicht identifiziert, vgl. Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Nr. 740).
(60174)

1600,-- €