744
Kugelfußbecher
Nürnberg, um 1705/06
Glatt, im unteren Teil umlaufender Pfeifendekor. H. 10,5 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen M Stern L im Oval: Michael Lauffer 1665-1734 (Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 2007, Bd. I, Teil I, Nr. 30a, 506).
(60174)
1500,-- €