418

Relief mit weiblicher Allegorie
nach 1880
Holz und Gips, farbig gefaßt, vergoldet und teilweise übermalt, allgemein bestoßen, leichter Riss oben links. Gr. 87×47×4,5 cm. Figur in langem Kleid mit Haube von Weinlaub, Trauben und Grotesken umgeben. Zu ihren Füßen ein Pfau. Wohl aus einer ehemaligen Zimmerdekoration im Neo-Renaissance-Stil.
(61087)