416

Preußischer Adler vom Alten Palais in Berlin
19./20. Jh.
Stuckrelief mit gelbem Farbanstrich. Allgemein verschmutzt, verschiedene Farbabplatzungen, am Rand best. Gr. 48×44×10 cm. Adler mit ausgebreiteten Flügeln nach rechts auf quadratischem Grund (ca. 42×42 cm). Dazu: Plexiglasaufsteller mit Beschriftung (u.a. "Stiftung Denkmalschutz Berlin"). Gr. 50×18×38 cm. Relief vom Portikus des ehemaligen Kaiser-Wilhelm-Palais Unter den Linden (zw. 1834-1837 von C. F. Langhans erbaut, im II. Weltkrieg ausgebrannt, 1963/64 erneuert).
(61063)