400
Thiermann, F. (19./20. Jh.)
Athena auf dem Pferd
um 1913
Bronze, goldbraun patiniert, auf einer natürlich gestalteten Plinthe. Montiert auf einen rechteckigen, getreppten Steinsockel (17,5×8,5×13 cm), anthrazitfarben gemasert. Weibliche Figur mit griechischem Helm und Speer auf einem Pferd sitzend. 22,5×24,5×12 cm. Sign. "F. Thiermann 013" u. bez. "Echt Bronze". Plinthe leicht gelockert.
(61125)