• 3
399
Steinel, Jean (Johann) Paul (Heidelberg, München 1878-1939)
Nach dem Bade (Venus)
Anf. 20. Jh.
Bronze, goldbraun patiniert auf einer runden gekehlten Plinthe. Montiert auf hellbraunem Onyxsockel mit abgerundeten Ecken. Ges.-H. 33 cm. Sign. "J. STEINEL." Gehörte zur Münchner Secession, seine Werke befinden sich in verschiedenen Museen, u. a. im Lehnbachhaus.
(61106)

850,-- €