389
Fischer, Lothar (Germesheim/Baierbrunn 1933-2004)
"Eva"
1963
Bronze, dunkelbraun patiniert, teilweise farbig gefasst. 42×37×30 cm. Sign. "L. FISCHER 63". Die Figur existiert, inspiriert von etruskischen Vorbildern, in verschiedenen Ausführungen und Materialien (Vgl. WVZ Dornbacher 241). Fischer gilt als einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit; sein Museum befindet sich in Neumark i. d. Oberpfalz.
(61063)
2800,-- €