372
Madonna mit Kind
Spätgotisch, wohl süddeutsch
Lindenholz, voll geschnitzt und farbig gefasst (Reste von Vergoldung). Halbfigur, allgemein berieben und zum Teil gerissen (Abplatzungen). 64×32×22 cm. Maria mit langem braunem, Haar (achtteiliger Zopfbehang). In ihrer Linken das Jesus-Kind mit segnend erhobener Hand, als Weltenherrscher.
(61140)
1800,-- €