338
Berlin - drei Ansichten (um 1806 u. 19./20. Jh.)
a) Entrée des Francais à Berlin, le 27. Oktobre 1806. Kupferstich nach Fontaine Swebach, gestochen v. Edme Bovinet. Ca. 25×28 cm (gebräunt). Vgl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Swebach-1, S. 783. R. b) Promenade unter den Linden in Berlin. Späterer Druck nach Aquatinta v. C. A. Schwarz um 1790 (gebräunt). Vgl. G. Ernst, Schwarz, G. B.-9. R. c) Die Altstadt von Berlin von Spreeseite. Kol. Holzstich. Ca. 21×31 cm (gebräunt). R.
(61098)
90,-- €