331

Kreta - Creta oder Candia
Candia cum Insulis aliquot Circo Graeciam. Kupferstich mit zartem Kolorit. Von Gerhard Mercator (1512-1594), wohl verlegt v. Hondius um 1600/10 in Amsterdam. Hauptkarte mit sechs Nebenkarten und Titelkartusche. Rückseitig deutscher Text. Ca. 32×46 cm (Mittelfalte, leicht fleckig, berieben).