323

Berlin - Zwei Guckkastenbilder
um 1750 u. 2. H. 18. Jh.
a) Le Palais du Roi de Prusse dans Berlin (Stadtschloss-Innenhof). Kol. Kupferstich. Gestochen von Bowles nach Morier. Ca. 22×39 cm (gebräunt). R. b) Das Waysenhaus, nebst der Gegend außer dem Stralower Thor in Berlin. Kol. Kupferstich. Ca. 26×40 cm (beschn. u. aufgezogen auf Karton mit breitem geschwärztem Rand, rückseitig mit Feder betit. u. num. "20" sowie eine umlaufend aufgeleimte Holzleiste (zum Einschieben in den Guckkasten). R.
(61098)

110,-- €