302
Schleuen, Johann David (Berlin 1711-1771)
„Die Königl. Preuss. Residentz Berlin...“, 2tes Blatt
um 1740/45
„Prospect der Stadt Berlin wie solche von der Friedrichstadt, vorm. Hallischen Thor sich präsentiret“, umgeben v. 18 Gebäudeansichten wie Königl. Schloss, Kronprinzenpalais, Fürstenhaus, Kollegienhaus, Kadettenhaus, Gouverneurshaus, Monbijou, Charité/Lazarett, Marstall, Deutsche u. Französ. Kirche a. d. Friedrichswerder, Klosterkirche, Dreifaltigkeitskirche, Friedrichstädtische Deutsche Kirche, Deutsch-Französ. Kirche a. d. Friedrichstadt, Gertraudenkirche, Böhmische Kirche, Französ. Kirche a. d. Friedrichstadt sowie St. Sebastianskirche i. d. Cöllnschen Vorstadt. Kupferstich. In der Platte bez. u. oben re „2 tes Blatt“. Ca. 40,5×56,5 cm (Mittelfalte rest. u. erg., fleckig u. gebräunt). Vgl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Schleuen, J. D.-12, S. 681, (abweichend v. d. Auflistung gibt es 18 statt 19 Ansichten u. statt den Abb. Marstall u. Lazarett sind Oper u. „Palais Marggraf Carl“ aufgelistet; siehe auch G. Schulz, Stadtpläne v. Berlin, Nr. 83 u. 84. S. 114. R.
(61098)
800,-- €