290
Ramberg, Johann Heinrich (Hannover 1763-1840)
Belauschtes Liebespaar I u. II. / Auf dem Sklavenmarkt (um 1800)
a + b) Zwei kol. Radierungen. Ca. 31×27 cm (gebräunt u. fleckig). Auf Rahmenrückwand Etikett der Gal. J. H. Bauer, Hannover, mit Titel und Künstlerangaben. Hoffmann 66. R. c) Orientalischer Sklavenmarkt. Radierung. In der Platte sign. u. dat. 1798. Ca. 28×39 cm (gebräunt u. fleckig, Randläsuren.).