270
Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick 1921-2006)
„Der Leierkastenmann“ und Andruckbogen mit 36 Abbildungen
a) „Berliner Blätter“ - Leierkastenmann, 1975. Kol. Offsetdruck. Bleistift sign. u. num. 129/300. Ca. 35×28 auf 70×50 cm. Vgl.: Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt, A 35, S. 204. b) Farboffset-Andruckbogen mit 36 Abbildungen in Postkartengröße von Gemälden, Aquarellen u. Zeichnungen von 1956-1982, rückseitig meist betit u. dat. Der Bogen in zwei Hälften geteilt, jeweils Bleistift sign. Ca. 70×51 u. 50×70 cm. (Mittelkante gestuft geschn., leichte Randläsuren).
(61118)