263a
Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
„54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist“
1917
Als Buch mit 54 Original-Lithographien von Max Liebermann auf 76 Seiten. Sowie lose eingelegter Titel als Doppelblatt mit zwei weiteren Lithographien (insg. 56) und rückseitigem Impressum, Ex. 233 (von 270), mit Bleistift num. u. sign. von Max Liebermann. Original-Pergamenteinband mit lith. Vignette und Kopfgoldschnitt. Verlag Bruno Cassirer, Berlin (1917). Auf Handbütten, die Lithographien auf Handpresse v. W. Lassally, Berlin eingedruckt, der Buchdruck von W. Drugulin, Leipzig. (Buchdeckel spannt, Vorsatzpapiere wellig, in gebrauchtem Zustand).
(60161)

1400,-- €