262
Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Husarenoberst
Lithografie auf Japan. Sign. im Stein, mit Bleistift num. 16/20, bez. „33“. 39×26 auf 42,5×30,3 cm. (Leichter Lichtrand, Knickfalten). WVZ Schiefler, 183 a. Dazu: Derselbe. „Der Verwundete“. Druck aus: Kriegszeit. Künstlerflugblätter, Heft 27. 48×31 cm (Blatt). (Knick und Einriss, alt montiert). WVZ Schiefler 191 b. R.
(58241)