• 3
241
Fischer von Erlach, Johann Bernhard (Graz, Wien 1656-1723)
Vier Architekturstiche
a) Vase der Cleopatra und Vase der Victoria sowie Tempel der guten Götter, ehem. auf dem Berg Aventino. b) Domus Aurea von Nero (Phantasie-Palast). c) Der Koloss von Rhodos. d) Der Berg Athos als Riese. Vier Kupferstiche. Französisch-deutsch betit., Taf. IIII (4), Taf. VIII (8), Taf. XVIII (18) u. No 9. Aus: "Entwurf einer historischen Architektur", erschienen 1721. Je ca. 27×42 cm (Falze, teils gebräunt und fleckig, Randläsuren).

240,-- €