218
Stuck, Franz von (Tettenweis, München 1863-1928)
Entwurf für Briefkopf der „Genossenschaft Pan“
um 1895
Sign. F. STVCK. Kohle auf Malkarton. Ca. 42,8×28,4 cm. (Etwas verwischt, Tintenfleck am unteren Bildrand, leicht fleckig). Provenienz: Privatbesitz, Berlin. 1895 erschien das 1. Heft der Jugendstil-Zeitschrift PAN. Das Cover zierte ein von Franz von Stuck entworfener Pan-Kopf. In der hier vorliegenden Zeichnung erscheint dieser so charakteristische Kopf mit Hörnern und Bart kleiner und kompakter und wird vermutlich als Entwurf für den Briefkopf der 1895 gegründeten „Genossenschaft Pan“ entstanden sein. Wir danken Margot Th. Brandlhuber (Museum Villa Stuck) für die freundlichen Hinweise.
(61070)

2200,-- €