175
Unbekannter Porträtmaler (18. Jh.)
Johann Friedrich Dallmer (1711-1795)
Hüftbildnis. Mit Zopffrisur und Spazierstock. In blauem Samtrock und Weste. Rückseitig bez.: Johann Friedrich Dallmer, geb. 11 Juli 1711 zu Rogzow bei Cöslin, 1740-79 Amtsrat in Peicken bei Gumbinnen, von 1779 Besitzer der adl. Güter Gr. u. Kl. Wilken, gest. 1795 in Gumbinnen. Lwd. (doubl.). 82×65 cm. R.
(59818)